Corre Guaymas con Pano Salido

 

Bernardo Fierro en la rama varonil y Teresa Chacón en femenil fueron los ganadores absolutos en la distancia de 5 kilómetros.

“Mi gratitud para los guaymenses, con un total de 1,554 participantes, la etapa celebrada este domingo en el puerto se convierte en la mejor del serial Premio Sonora”, dijo el legislador.

 

 

GUAYMAS, Sonora.- En el Día Mundial de la Familia, la tercera etapa del Serial de Carreras Pedestres Premio Sonora resultó toda una fiesta deportiva y familiar con 1,554 participantes que cubrieron las distancias de 5 y 3 kilómetros, además de pruebas en categorías infantiles.

A las 8:07 de la mañana, el dos veces campeón mundial Pluma y Superpluma de Boxeo, Orlando “Siri” Salido dio el bocinazo de salida acompañado por el diputado Epifanio “Pano” Salido, promotor de este serial que entregó medallas a todos los participantes.

La fiesta en la explanada del Monumento al Pescador empezó desde antes de las siete de la mañana cuando decenas de personas empezaron a llegar para realizar sus ejercicios de calentamiento, aprovechando un clima perfecto de 16 grados.

“Guaymas ha sido sin duda la mejor etapa de los tres que se han realizado del Serial Premio Sonora”, declaró el diputado Pano Salido al agradecer a los participantes de Guaymas y de otros municipios haber sido parte de esta que se busca sea una convivencia familiar y que pretende incentivar la donación de órganos como parte de la Cruzada Estatal Regala Vida.

Fueron los participantes de las distancias de 5 y 3 kilómetros en salir formando una larga cadena multicolor por todo el Malecón Turístico del Puerto y el Bulevar Sánchez Taboada, donde poco a poco se empezaron a despegar el caborquense Bernardo Fierro y la navojoense Teresa Chacón, ganadores absolutos en 5 kilómetros.

Fierro llegó decidido a demostrar su calidad en esta distancia que había sido dominada en la primera etapa en Nogales por el local Cándido Ayala y en la segunda, en Navojoa, dominada por otro nogalense, Cristian Morales.

El corredor caborquense dijo que seguramente estará en Ciudad Obregón para la cuarta etapa, donde espera demostrar que es el mejor corredor de Sonora en esta distancia, aunque tendrá una dura oposición de nogalenses y hermosillenses.

En los 3 kilómetros varonil, los guaymenses Juan Carlos Ciapara Carpio y Manuel Daniel Estupiñán hicieron el 1-2.

Durante el evento se invitó a la cuarta etapa del Serial que será el próximo 7 de mayo de Ciudad Obregón, donde se entregará la letra “O” de la palabra Sonora, que podrán completar quienes participen en las seis etapas. Este domingo se entregó la letra “N”. La “S” se entregó en Nogales y la “O” en Navojoa

Durante este evento estuvo presente el doctor Ernesto Duarte Tagles, director del Centro Estatal de Trasplantes, quien se mostró complacido por la respuesta de los sonorenses en esta carrera y porque cada vez hay más conciencia sobre la donación de órganos, poniendo como ejemplo al guaymense Alejandro Palomares, quien hace tres meses recibió una segunda oportunidad de vida al ser receptor de trasplante de riñón.

 

Los ganadores

5 kilómetros varonil

Categoría 13-15 años varonil

José David Herrera          19.43 minutos

Manuel Ubaldo Leyva    20.06

José Alfonso García         20.15

 

16-19 años

Allan Trinidad Leyva       17.29

José Alberto Torres         19.41

Ramón Arturo Alvarado 20.15

 

20-24 años

Francisco Peralta             15.46

Omar Medina   16.41

Gabriel Acosta  18.57

 

25-29

Cristian Morales               15.54

Enrique Lugo     17.06

Yasser Guzmán 17.49

 

30-34 años

Bernardo Fierro                15.07

Juan Manuel Cornejo    20.11

Alán Castro        21.01

 

35-39 años

Jesús Martín Valdez       17.33

Carlos Alberto Gómez 18.44

César Leyva        21.33

 

40-44 años

Juan Alfonso Navarro     19.09

Javier Pacheco González              20.12

Gabriel Romero Moroyoqui        21.53

 

45-49 años

Jesús Nevárez Tinajero 16.41

Cruz Javier Luque            21.06

Gilberto Flores  22.34

 

50-54 años

Joel Santos Guadalupe  17.48 minutos

Enrique Padilla  19.35

Julio César Moroyoqui  19.45

 

55-59 años

Jesús Antonio Hidalgo    20.39

Alberto Avilez   20.49

Sergio Chaires   21.08

 

60 y más

Gilberto Bermúdez         22.56

Armando Montes            23.20

Jesús Ramón Flores        24.47

 

5 kilómetros femenil

13-15 años

Nahomi Quevedo            22.19

Itza Córdova      25.11

Nora Villegas     27.56

 

16-19 años

Alexis Carrasco 22.35

Rosa Lidia Chaires           24.59

Ilse Anahí Murillo             29.18

 

20-24 años

Okirho Lucía Alcántar     22.42

Vicky González 26.14

Sofía Arroyo      27.16

 

25-29 años

Teresa Chacón  20.37

Carolina Torres 22.07

Marissa Gaxiola                 23.38

 

30-34 años

Dennys Vallez   23.29

Elsa Osuna         25.06

Dulce Olivas       27.45

 

35-39 años

Minerva              23.27

Marina Manjarrez           24.56

Diana Carrasco  29.12

 

40-44 años

Ramona Dávila  20.59

Cecilia Moreno 23.32

Anette Abaroa  25.31

 

45-49 años

Adriana Valenzuela        23.40

Margarita Fernández     25.32

Aurora Coronado            26.07

 

50-54 años

Lupita Campa    23.58

María Abdelali Ramírez 25.07

Lilia Edith Navarro Marena          26.32

 

55-59 años

Nicolasa Segura 30.49

María de la Luz Montoya             32.02

Leonor Frías       38.57

 

60 y más

Blanca Estela Arneros    38.57 minutos.

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.