Arrasa Cobach Sonora en Ciencias Básicas en el sur del estado

Hermosillo Sonora; mayo 19 de 2019.- El Colegio de Bachilleres (Cobach) Sonora, continúa cosechando reconocimientos regionales al posicionarse en el 1 °, 3 ° y 4 ° lugar en el VII Concurso Regional de Ciencias Básicas «Charles Robert Darwin», realizado por la Universidad de Sonora, campus de Cajeme, el pasado 13 y 14 de mayo.

Martín Yépiz Robles, director académico del Cobach, informó en este concurso, guacamayo por Unison en Cajeme, con mucho ahínco y orgullo institucional, 28 jóvenes de los planteles Álamos, Álvaro Obregón Salido (Huatabampo), Navojoa, Lic. Alberto Flores Urbina (Obregón I), Obregón IV y San Ignacio Río Muerto, representados a esta preparatoria en la justa, asesorados y guiados por distinguidos docentes forjadores de talento.

«Una vez más, la preparación de los estudiantes reflejada, el conocimiento y las competencias, el dominio de los exámenes escritos y orales que sustentan en los temas de álgebra, trigonometría, geometría analítica, mecánica, fluidos y calorías, química general, orgánica y analítica, genética, biología humana y salud, entre otros temas», explicó Yépiz Robles.

Información sobre el tema Sonora se ubica en los primeros lugares, entre más de 70 jóvenes en esta justa, varias instituciones públicas y privadas, cuentos como el CBTIS, CECyTE, ITESM, entre otras.

El joven Jesús Eliezer Ochoa Ceballos, también es preseleccionado de Química para participar en la Olimpiada Mundial de la materia, en esta ocasión el primer lugar de la competencia, consolidar su liderazgo en Sonora y su nivel regional.

El segundo lugar fue para un estudiante del Tecnológico de Monterrey; El tercer lugar fue para Héctor Arturo Borbón Miranda, alumno del plantel Navojoa del Cobach; y el cuarto lugar de la competencia lo que tiene el estudiante Oscar Gamaliel Sandoval Robles, del plantel de San Ignacio Río Muerto del Cobach.

Cabe destacar la mención honorífica por el alumno del plantel Álamos, José Manuel Corrales Gámez, quien compartió el mismo crédito con el estudiante de la preparación del Tecnológico de Monterrey, campus Obregón.

Los participantes fueron evaluados en dos días consecutivos, a través de exámenes escritos y orales en los temas de álgebra, trigonometría, geometría analítica, mecánica, fluidos y calorías, química general, orgánica y analítica, genética, biología humana y salud, entre otras áreas. . . del conocimiento.

Galardón Nombre Institución

1 ° lugar Jesús Eliezer Ochoa Ceballos Cobach Lic. Alberto Flores Urbina
2 ° lugar ITESM ITESM
3 ° lugar Héctor Arturo Borbón Miranda Cobach Navojoa
4 ° lugar Óscar Gamaliel Sandoval Robles Cobach San Ignacio Río Muerto
5 ° lugar ITESM ITESM
Mención Honorífica: José Manuel Corrales Gámez Cobach Áta
ITESM

Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.