Lideran alumnos sonorenses pruebas de atletismo en Juegos Deportivos Nacionales

Superan cosecha de medallas del 2018

Sonora se coronó campeón indiscutible en pruebas de atletismo en los Juegos Deportivos Nacionales Escolares de la Educación Básica 2019, al conquistar seis oros, cuatro platas y dos bronces, destacó Víctor Guerrero González.

Además, añadió el secretario de Educación y Cultura, los alumnos deportistas sonorenses superaron el número de medallas obtenidas en comparación con el 2018, al cosechar 22 metales en total.

Guerrero González felicitó a la Delegación Sonora, integrada por 428 niñas, niños, jóvenes de primaria y secundaria, y sus entrenadores, por dar su máximo esfuerzo y dedicación, dejando en alto el nombre de la entidad.

Recordó que el selectivo estatal cosechó 19 preseas en la anterior edición, mientras que este año obtuvieron nueve oros, cinco platas y ocho bronces, en la competencia realizada en Acapulco, Guerrero del 9 al 22 de junio.

Este importante evento, subrayó, además de fomentar la sana diversión entre las niñas, niños y jóvenes, promueve un escenario deportivo, competitivo e incluyente.

El contingente de estudiantes de secundaria cerró la participación de Sonora en los juegos deportivos, compitiendo en las disciplinas de ajedrez, basquetbol, futbol, voleibol, hándbol, atletismo, béisbol y taekwondo.

Del 16 al 22 participación 166 alumnos de dicho nivel, quienes obtuvieron un oro, tres platas y cinco bronces en atletismo, taekwondo, handball y voleibol, sumándose a las 13 medallas logradas por el representativo infantil de primaria.

Destacaron los estudiantes de las secundarias Técnica No. 3 de Nogales y «Juan Navarrete» de Magdalena, que sumaron dos metales cada una en hexatlón, 1500 metros, voleibol varonil y relevo 4×100 metros.

Al concluir la justa deportiva, Sonora ocupó el sexto lugar nacional en el cuadro general de medallas, avanzando un peldaño respecto al 2018.

Medallas:

Oro:

Valeria Sofía Muñoz Santoyo, Atletismo (1500 mts), secundaria Técnica No. 3, Nogales.

Plata:

Ramón Viera Salas, Atletismo (800 mts), Telesecundaria No. 281, Empalme.
Harumi Rivera, Atletismo (Hexatlón), secundaria Técnica No. 3, Nogales.
Equipo Voleibol Varonil, Secundaria Juan Navarrete, Magdalena.

Bronce:

Ángela Arleth Saldate Valle, Tae Kwon Do, secundaria General No. 3 “Humberto Campos Varela”, Nogales.
Alejandra Denahi Esquer Carreón, Tae Kwon Do, secundaria Estatal No. 8 “General Plutarco Elías Calles”, Agua Prieta.
Martin Ignacio Angulo Velázquez, Tae Kwon Do, Secundaria Técnica No. 71, Guaymas.
Argentina Chavarín García, Lydia Regina León Leal, Dominique Ixchel Montaño Bravo y Ofelia Alejandra Vivanco Zevada, Atletismo (Relevo 4×100 mts), Secundaria Juan Navarrete, Magdalena.
Equipo Handball femenil, secundaria Técnica No. 56, Cajeme.

Anuncios

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.